Выступление на 3 туре
конкурса педагогического мастерства:
«Я участвую в конкурсе…»

Я решила принять участие в конкурсе педагогического мастерства для того, чтобы:
• рассказать о своей работе, о наших достижениях и успехах, о тех проблемах, с которыми мы сталкиваемся;
• предложить использовать мой опыт для обучения учителей, воспитателей ГПД и педагогов дополнительного образования,
• завести новые знакомства и больше узнать об опыте работы других педагогов;

Считаю, что для названия нашей номинации на конкурсе очень удачно были выбраны слова В.А. Сухомлинского, давшие название его книге: «Сердце отдаю детям». Написанные в середине XX столетия, эти слова актуальны и в наше время. Их в полной мере можно отнести ко всем учителям, воспитателям и педагогам, работающим с детьми. Сегодня главной целью образования, по-прежнему, является всестороннее развитие и воспитание школьников. Но в XXI веке сама жизнь ставит перед нами новые задачи. Сейчас необходимо не просто подготовить учеников к взрослой жизни, дав им определенную сумму знаний, как это было раньше, а научить детей самостоятельно приобретать знания, работать в коллективе, совместно решать поставленные перед ними задачи, сформировать у них готовность к продолжению образования в будущем. Поэтому Министерство образования ставит перед педагогами задачу создания «элективных» курсов, которые существенно дополнят и расширят уровень знаний и умений, определенных новым стандартом образования. Решению этих задач и посвящен созданный мною курс «Система занятий по оригами – способ интеллектуального и эстетического развития детей младшего школьного возраста», который я представила на этом конкурсе. Я уверена в том, что занятия оригами полностью соответствуют требованиям современной школы, так как они являются личностно-ориентированными и обеспечивают дифференцированный подход к учащимся. В процессе занятий каждый ребенок может работать на своем уровне сложности и с учетом своих психологических особенностей.

Японская пословица гласит:
Расскажи мне – я услышу,
Покажи мне – я запомню,
Дай мне сделать самому –
Я пойму!».

Занятия оригами полностью отвечают этим трем принципам: «Слышу. Вижу. Делаю», так как дети слышат устные объяснения порядка сборки изделия, видят последовательность работы на инструкционных картах или схемах, неоднократно делают эти изделия сами. На протяжении обучения возрастает сложность работ, которые учащиеся выполняют на занятиях. При создании композиций школьники применяют знания, полученные ими на уроках труда, рисования, природоведения и других.

Систематические занятия оригами превращают детей в маленьких волшебников, умеющих создавать чудесные поделки из простого листа бумаги. Известный в России и за рубежом популяризатор оригами С.Ю. Афонькин писал: «Вы берете в руки простой лист бумаги, и … совершается чудо: он превращается в бабочку, собаку, елочное украшение, цветок, изящную коробочку, удобную кепку. Лист может превратиться в тысячи других изделий по вашему желанию. Нужно только уметь с ним обращаться». Творческие работы моих учеников неоднократно демонстрировались на различных выставках. Наши достижения отмечены грамотами и дипломами различных конкурсов. Более подробно о нашей работе вы сможете узнать, посетив сайт в Интернете:
www.origami-school.narod.ru

Этот сайт обобщает мой пятилетний опыт практической работы по обучению младших школьников искусству оригами. Он был создан на основе материалов, поданных на районный конкурс «Творческая изюминка - 2004». По итогам конкурса работа была удостоена диплома II степени в номинации «Путь к мастерству».
Размещение этой работы в Интернете делает представленные в ней материалы доступными для широкого использования педагогами, школьниками и их родителями.

Участие в новом конкурсе дало мне возможность в ближайшем будущем существенно дополнить наш сайт и предложить пользователям сети Интернет новые материалы:
• компьютерные презентации, подготовленные для конкурса,
• фоторепортаж и конспект открытого занятия,
• схемы создания изделий в технике оригами, которые мы используем на занятиях,
• наши новые работы, сделанные в этом году;
• сочинения детей «Оригами в нашей жизни».

В заключение своего выступления хочу рассказать вам древнюю японскую легенду. В ней говорится о том, что если сложить из бумаги тысячу журавликов, исполнится желание. Некоторые люди так и делают - покупают специальные наборы бумаги и часами делают птичек. Неужели действительно их желания исполняются?
Секрет древней легенды состоит в том, чтобы складывать фигурки не себе, а подарить их окружающим и получить в ответ тысячу улыбок. Тогда появятся новые друзья, а с их помощью исполнятся ваши желания!

Поэтому мои дети дарят вам наших журавликов:

Журавлик сидящий на гнезде

Спасибо за внимание!

Удобные пальто для детей из чистого хлопка! Магазин детской одежды. СТОК!